$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия и Иран договорились о создании совместного банка

Россия и Иран договорились о создании совместного банка Россия планирует создать совместный банк с Ираном
Фото: EPA
Принципиальные соглашения между странами были достигнуты в ходе визита министра энергетики РФ Александра Новака в Тегеран.

Россия и Иран достигли "принципиальных договоренностей" относительно создания совместного банка. Об этом сообщает официальный сайт Центрального банка Ирана.

Соглашение между странами было достигнуто в ходе визита министра энергетики РФ Александра Новака в Тегеран.

Сообщается, что решение было принято для повышения объема торговли и решения проблем предпринимателей из двух стран.

Центробанк Ирана отмечает, что россияне выразили готовность предоставлять кредиты и финансировать инфраструктурные проекты в государственном и частном секторах иранской экономики.

Укрепление отношений Тегерана и Москвы проходит на фоне снятия с Ирана международных санкций. 14 июля Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на сокращение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него ограничений.

18 октября подготовку к снятию санкций с Ирана начал Евросоюз. В тот же день аналогичное поручение сделал и президент США Барак Обама.

По прогнозам Всемирного банка, после снятия международных санкций Иран сможет значительно увеличить приток прямых иностранных инвестиций. Уже в 2016–2017 годах они могут составить $3–3,2 млрд, что примерно вдвое больше нынешнего уровня.