$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ блокировала деятельность конвертационного центра в Полтавской области с месячным оборотом около 30 млн грн

СБУ блокировала деятельность конвертационного центра в Полтавской области с месячным оборотом около 30 млн грн СБУ остановила деятельность конвертационного центра
Фото: sbu.gov.ua

Конвертационный центр успел вывести в "тень" более 150 млн грн, сообщили в пресс-службе СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Полтавской области совместно с прокуратурой блокировали деятельность конвертационного центра, который успел вывести в "тень" более 150 млн грн, сообщили в пресс-службе СБУ.

Конвертационный центр действовал в течение пяти месяцев, оказывая услуги по отмыванию денег, уклонению от уплаты налогов и обналичиванию средств. В качестве прикрытия конвертцентр занимался фиктивной куплей-продажей сельскохозяйственной продукции и обслуживал 20 коммерческих структур.

"За свои услуги злоумышленники брали 10% от выводимой в "тень" суммы. Сотрудники спецслужбы задержали одного из организаторов конвертационного центра после получения им в банке 900 тыс. грн", – говорится в сообщении.

Во время санкционированных обысков правоохранители изъяли печати фиктивных предприятий, черную бухгалтерию, чековые книжки и фиктивную хозяйственно-финансовую документацию, подтверждающих связь фиктивных фирм с реально действующими предприятиями.

Открыто уголовное дело. Продолжаются оперативно-следственные действия.

По словам министра финансов Украины Натальи Яресько, объем теневой экономики в Украине составляет 40–60%. Как сообщили в Государственной фискальной службе, только в мае–августе 2015 года в Украине была пресечена деятельность 22 конвертационных центров.