$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокат заявил, что суд не нашел доказательств связи футбольного клуба "Динамо" (Киев) с "ПриватБанком"

Адвокат заявил, что суд не нашел доказательств связи футбольного клуба "Динамо" (Киев) с "ПриватБанком"

Судебное разбирательство между "Динамо" (Киев), "ПриватБанком" и НБУ длится с 2017 года, напомнил Алексеев


Фото: my.ua
Шестой апелляционный административный суд 22 декабря оставил действующим решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления "ПриватБанка" относительно пересмотра судебного решения, подтверждающего незаконность признания футбольного клуба "Динамо" (Киев) связанным с этим банком. Об этом 28 декабря сообщает "РБК-Украина", ссылаясь на заявление адвоката Игоря Суркиса Игоря Алексеева.

Судебное разбирательство с "ПриватБанком" и НБУ длится с 2017 года, за это время футбольный клуб неоднократно доказывал свою правоту, заявил адвокат.

Алексеев сообщил, что за последние пять лет "Динамо" (Киев) одержало победы в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций, а в Конституционном Суде оппонентам футбольного клуба было отказано в разбирательстве дела.

Адвокат опровергает доводы НБУ, утверждающего, что Суркис владел существенным (около 25%) участием в группе "1+1 Медиа". По его словам, Суркис был владельцем доли в размере чуть более 8%, а согласно законодательству, "существенное участие" – это 10 и более процентов.

Алексеев считает, что "ПриватБанк" затягивает судебный процесс под любым предлогом, и говорит о "циничных манипуляциях" и "процессуальном рейдерстве" со стороны представителей банка.

Контекст

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован в декабре 2016 года.

Решением Нацбанка Украины от 13 декабря 2016 года семья Суркисов была признана инсайдерами "ПриватБанка". НБУ указывал, что Игорь Суркис и экс-владелец банка Игорь Коломойский – акционеры телеканала "1+1", что свидетельствует о связи Суркисов с "ПриватБанком". В связи с чем во время национализации деньги семьи Суркисов и их компаний на депозитных счетах "ПриватБанка" и его филиалов были конвертированы в капитал банка в рамках процедуры bail-in.

Суркисы оспаривают включение их в процедуру bail-in в судах.

Алексеев при этом заявил, что деньги английских компаний семьи Суркисов, которые находились на депозитных счетах "ПриватБанка" на Кипре, до сих пор остаются на счетах "ПриватБанка", а заявления должностных лиц банка и их юридических советников о том, что деньги были списаны в капитал банка во время национализации, являются неправдивыми и ложными.