$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина временно остановила импорт газа из Польши

Украина временно остановила импорт газа из Польши За время ремонта планируется переуложить более 4 км газопровода
Фото: ЕРА

Сегодня компания "Укртрансгаз" начала ремонт на реверсном газопроводе. На время проведения работ природный газ будет импортироваться по словацкому и венгерскому коридорам.

Украина начала ремонт на газопроводе, по которому из Польши импортируется газ, написал глава пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Билявский на своей странице в Facebook. 

"Сегодня начинаем плановые ремонтные работы на газопроводе, по которому из Польши в Украину импортируется природный газ. Огневые работы на магистральном газопроводе "Комарно-Дроздовичи", согласно плану, продлятся два месяца", – сообщил Билявский.

По его словам, за этот период планируется переуложить более 4 км газопровода. Также Билявский заявил, что ремонтные работы не повлияют на транзит газа для европейских потребителей, а будут касаться только реверсных поставок в Украину. 

"На время проведения работ природный газ для отечественных нужд будет импортироваться по словацкому и венгерскому коридорам", – добавил глава пресс-службы.

В июне 2014 года российский газовый оператор ОАО "Газпром" перевел поставки газа в Украину в режим предоплаты. Сразу после этого Киев стал вести переговоры о получении газа из других стран в режиме реверса. Реверсный газ Украина покупает у Польши, Венгрии и Словакии. По данным Киева, Украине он обходится дешевле, чем российский.