$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Укравтодор" анонсировал постройку автобана Львов – Будапешт

"Укравтодор" анонсировал постройку автобана Львов – Будапешт

В "Укравтодоре" хотят соединить автомагистралью Львов с венгерским автобаном Будапешт – Ньиредьхаза


Фото: Укравтодор / Facebook

В рамках реализации проекта "Укравтодор" совместно со Всемирным банком начал подготовку проекта реконструкции дороги Львов – Мукачево, сообщили в Госагентстве автомобильных дорог.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины намерено реализовать проект нового автобана Львов – Будапешт через контрольно-пропускной пункт "Дийда", сообщила пресс-служба "Укравтодора".

Отмечается, что "Укравтодор" совместно со Всемирным банком уже начал подготовку проекта строительства дороги I категории Львов – Мукачево. По замыслу дорожников, новая трасса должна стать основной артерией для экспорта украинских товаров в страны Восточной и Южной Европы и транзитным коридором международной торговли через Украину из Беларуси и стран Балтии в страны Восточной и Южной Европы. Дорога также свяжет Закарпатье с другими регионами Украины.

"Сейчас дорога М-06 из Мукачево во Львов проходит через сложный горный рельеф, а следовательно, проезд по ней занимает около трех с половиной часов. Новый автобан сократит время в пути до двух часов", – сообщили в "Укравтодоре".

Подготовка проекта предусматривает разработку концепции нового маршрута с предложениями по реконструкции имеющихся участков дороги или строительства новых, а также определение стоимости проекта.

Новая автомагистраль должна соединить Львов с венгерским автобаном М-3 Будапешт – Ньиредьхаза и, по замыслу дорожников, должна стать главным автомобильным коридором между Украиной и Венгрией.

В перспективе автобан Львов – Мукачево планируют соединить со словацкой дорогой R-2, связав его с системой скоростных дорог Словакии, Чехии и Германии.