$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В НАБУ сообщили о задержании начальника департамента планирования и контроля за закупками "Укрзалізниці"

В НАБУ сообщили о задержании начальника департамента планирования и контроля за закупками "Укрзалізниці" НАБУ задержало высокопоставленного чиновника "Укрзалізниці"
Фото: nabu.gov.ua

Чиновник подозревается в участии в коррупционной схеме завладения государственными средствами при проведении госзакупок, сообщили в антикоррупционном бюро.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали начальника департамента планирования и контроля за закупками ОАО "Укрзалізниця", сообщает пресс-служба НАБУ.

Чиновник подозревается в участии в коррупционной схеме завладения государственными средствами при проведении государственных закупок ГП "Укрзалізничпостач" (филиал ОАО "Укрзалізниця").

Преступление квалифицируется по ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Готовится ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения. В НАБУ требуют содержания его под стражей, чтобы исключить его вмешательство в ходе предварительного расследования и не допустить выезда подозреваемого за пределы Украины.

Глава компании Войцех Бальчун заявлял, что закупки "Укрзалізниці" являются показательными и "даже беглые проверки кричат об очевидной сомнительности процедур".

Ранее детективы НАБУ совместно с прокурорами САП разоблачили схему завладения государственными средствами при проведении государственных закупок для нужд ГП "Укрзализничпостач". Были задержаны и избрана мера пресечения трем подозреваемым в совершении данного правонарушения.