$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики назвали незаконными лишние суммы в счетах от "КиевГазЭнерджи"

В Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики назвали незаконными лишние суммы в счетах от "КиевГазЭнерджи" В НКРЭКУ предупредили поставщиков газа о незаконности дополнительных платежей для бытовых потребителей
Фото: EPA

В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сообщили, что "КиевГазЭнерджи" включила в счета потребителям не предусмотренные действующим законодательством суммы.

Поставщик природного газа "КиевГазЭнерджи" незаконно выставил бытовым потребителям счета, в которых указано не предусмотренное действующим законодательством доначисление. Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Из открытых источников НКРЭКУ стало известно, что в июне 2018 года госпредприятие "КиевГазЭнерджи" выдвинуло требование к бытовым потребителям природного газа о необходимости компенсации убытков в пределах суммы, взысканной НАК "Нафтогаз" с ГП "КиевГазЭнерджи" в связи с несвоевременными расчетами в период с 1 июля по 31 декабря 2015 года, и разослало соответствующие счета потребителям", – говорится в сообщении.

В комиссии отметили, что долговые обязательства поставщика перед владельцем природного газа не должны переводиться на бытовых потребителей природного газа и требования "КиевГазЭнерджи" неправомерны.

"Обращаем внимание поставщиков природного газа на необходимость воздержания от незаконных действий, связанных с выставлением бытовым потребителям счетов, в которых указываются не предусмотренное действующим законодательством доначисления", – предупредили в НКРЭКУ.

В июне в коммунальные платежи жителей Киева заложили убытки, которые понесло "КиевГазЭнерджи" в период с 1 июля по 31 декабря 2015 года, когда вовремя не рассчиталось с "Нафтогазом". 3 июля предприятие признало, что не имело права требовать от бытовых потребителей компенсации за свои долги.