$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Нацкомиссии заявили, что с 1 апреля цена газа для населения снизится

В Нацкомиссии заявили, что с 1 апреля цена газа для населения снизится НКРЭКУ: Цена газа будет снижена на стоимость транспортировки
Фото: pixabay.com

Замдиректора департамента по регулированию отношений в нефтегазовой сфере Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Оксана Кривенко сообщила, что цена газа для населения снизится на 13% с 1 апреля.

Стоимость природного газа для населения с 1 апреля будет снижена на 13%, по сравнению с действующей ценой 6879 грн за 1 тыс.  м³. Об этом во время круглого стола, который был посвящен итогам прохождения отопительного сезона, сообщила заместитель директора департамента по регулированию отношений в нефтегазовой сфере Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко, передает УНИАН.

"В структуре цены для бытового потребителя тариф на транспортировку и распределение составляет 13%, все остальное – это цена "Нафтогаза". После наложения спецобязательств с 1 апреля действительно эта цена будет снижена на стоимость транспортировки", – сказала она.

22 марта Кабинет Министров своим распоряжением продлил специальные обязательства для НАК "Нафтогаз України" до апреля 2018 года. Спецобязательства предусматривают продажу газа для населения на льготных условиях.

НКРЭКУ сегодня на своем сайте с помощью инфографики попыталась объяснить преимущество нововведений.


Скриншот: nerc.gov.ua

 


_2

Скриншот: nerc.gov.ua Скриншот: nerc.gov.ua

28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность.

Новый тариф является абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля будет оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что введение абонплаты не увеличит коммунальные платежи населения