$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В СБУ сообщили о разоблачении системы получения взяток главным фитосанитарным инспектором Житомира

В СБУ сообщили о разоблачении системы получения взяток главным фитосанитарным инспектором Житомира СБУ задержала за взятку главного фитосанитарного инспектора Житомира
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Чиновник совместно со специалистом лабораторных исследований требовал деньги за выдачу сертификатов, необходимых для экспорта лесоматериалов и продуктов растительного происхождения, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили механизм систематического получения взяток главным фитосанитарным инспектором Житомира и его подчиненным. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"В полномочия главного инспектора управления Госпродпотребслужбы входит исключительное право выдавать сертификаты соответствия, необходимые для экспорта лесоматериалов и продуктов растительного происхождения. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что чиновник совместно со специалистом лабораторных исследований требовали деньги за беспрепятственное прохождение фитосанитарного контроля и выдачу сертификатов от большинства экспортеров, зарегистрированных в Житомире", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что размер взятки зависел от объемов продукции и составлял от 300 до 3 тыс. грн, а среднемесячный доход злоумышленников, по предварительным оценкам, составлял 100 тыс. грн.

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и полицией задержали главного инспектора и лаборанта в служебных кабинетах после подсчета дневного "заработка" в размере 5 тыс. грн. Во время обысков по месту жительства злоумышленников правоохранители изъяли $7 тыс, а также записи с датами и суммами полученных взяток.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.