$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Венесуэла предупреждает о возможном обвале цен на нефть до $20 за баррель

Венесуэла предупреждает о возможном обвале цен на нефть до $20 за баррель Эулохио дель Пино: Цена на это топливо не может быть любой, она должна оправдывать инвестиции
Фото: EPA

Остановить снижение цен на топливо может ограничение его добычи, считает министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.

Зимой 2017 года цены на нефть могут снизиться до 20 долларов за баррель, заявил министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино в интервью ТАСС.

По его мнению, остановить обвал цен на топливо может ограничение добычи. В связи с этим Венесуэла намерена выдвинуть новые предложения по этому вопросу на встрече участников Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и независимых производителей в сентябре. Предполагается ввести для каждой страны собственный диапазон добычи.

По словам дель Пино, такое предложение – компромиссный вариант между "заморозкой" добычи и установлением системы квот для стран.

По мнению политика, ОПЕК должна обеспечить "справедливую цену на нефть", так как ее добыча требует все больше инвестиций. Он подчеркнул, что цена на это топливо "не может быть любой", а должна оправдывать вложенные в добычу средства.

По информации дель Пино, летом цены на нефть сохранятся на уровне 50–60 долларов за баррель.

Мировые цены на нефть начали резко снижаться в 2014 году, когда котировки достигали $115–118 за баррель. В декабре 2015 года цены на нефть достигли минимумов, которые в последний раз фиксировались в июле 2004 года: стоимость Brent упала до $36,14 за баррель, но затем начался постепенный рост цен.

По прогнозам Bloomberg, в ближайшие годы цены на нефть могут подняться выше $100