$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

За время карантина в службе занятости зарегистрировалось 89,2 тыс. безработных

За время карантина в службе занятости зарегистрировалось 89,2 тыс. безработных

В Госслужбе занятости Украины числится 400,9 тыс. человек


Фото: EPA

Безработица в Украине выросла на 27 процентных пунктов, сообщают в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

По состоянию на 16 апреля в Госслужбе занятости Украины числится 400,9 тыс. человек, из них 89,2 тыс. встали на учет за последние четыре недели карантина, связанного с коронавирусом. Об этом сообщают в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Безработица в Украине выросла на 27 процентных пунктов, или на 86,5 тыс. человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"С учетом развития сложной эпидемической ситуации в стране специалисты центров занятости продолжают дистанционно подбирать для безработных подходящие вакансии, предлагать им работу и проводить предварительные согласования с работодателями относительно кандидатов на вакансию", – говорится в сообщении.

По состоянию на 1 апреля количество вакансий, зарегистрированных в Госслужбе занятости, составило 54 тыс., что на треть меньше, чем в эту же дату прошлого года.

В министерстве сообщают, что, несмотря на карантин, наблюдается спрос на работников в сферах сельского и лесного хозяйства, торговли и услуг, логистики, здравоохранения и предоставления социальной помощи, а также в сфере обеспечения правопорядка.

Максимальный размер пособия по безработице лицам, имеющим страховой стаж, составляет 8408 грн, минимальный – 1,8 тыс. грн, без учета страхового стажа – 650 грн, констатируют в министерстве.

Госслужба занятости сообщала об упрощении процедуры подачи документов в центры занятости для получения статуса безработного и назначения пособия по безработице. Заявления можно подать двумя способами: на электронную почту центра занятости, где удобно обслуживаться, или через ящик для корреспонденции непосредственно в центре занятости.

Пособие по безработице центр занятости выплачивает через банки.

10 апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что в стране более 320 тыс. официально зарегистрированных безработных людей.

Международный валютный фонд прогнозирует, что по итогам 2020 года экономика Украины упадет на 7%, а инфляция составит 4,5%. По оценкам Фонда, безработица вырастет до 10,1% в текущем году.

В украинском правительстве прогнозируют, что по итогам года ВВП упадет на 3,9%, безработица составит 9,4%, а инфляция – 8,7%. Прогнозируется, что среднемесячная зарплата в 2020 году составит 11 тыс. грн. С учетом инфляции она фактически не изменится по сравнению с 2019 годом.

В Украине, по информации Минздрава на утро 16 апреля, коронавирус подтвержден у 4161 человека, из которых 186 выздоровели, а 116 умерли. Пик заболеваемости COVID-19 в Украине ожидается 17 апреля, сообщили в Минздраве.

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.