$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

24 июля Надежду Савченко намерены снова проверить на полиграфе – пресс-служба нардепа

24 июля Надежду Савченко намерены снова проверить на полиграфе – пресс-служба нардепа Проверку Савченко назначили на 9.00, утверждает ее пресс-служба
Фото: ЕРА

По данным пресс-службы внефракционного нардепа Надежды Савченко, ее новая проверка на полиграфе пройдет в Киевском НИИ судебных экспертиз.

Находящегося в изоляторе Службы безопасности Украины (СБУ) внефракционного народного депутата Надежду Савченко планируют 24 июля проверить на полиграфе. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба политика.

"В 9.00 должна состояться/восстановиться/продолжиться процедура "психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа" Надежды Савченко в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз", – говорится в посте.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. 13 июля меру пресечения продлили еще на два месяца.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко утверждал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

13 апреля адвокат Савченко сообщил, что нардеп начала проходить проверку на полиграфе, однако допрос приостановили из-за состояния ее здоровья.

4 июня СБУ заявила, что проверка на полиграфе Савченко подтвердила ее намерения свергнуть власть в Украине насильственным путем.

5 июня адвокат нардепа Константин Глоба сообщил, что защита Савченко обратилась с ходатайством о проведении новой проверки на полиграфе.