$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Финляндия может не пустить спикера российской Госдумы Нарышкина на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Финляндия может не пустить спикера российской Госдумы Нарышкина на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ Сергея Нарышкина могут не пустить в Хельсинки
Фото: informator.net.ua
Спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину запрещен въезд в страны Евросоюза, и пока неясно, будет ли ему разрешено въехать в Финляндию в виде исключения.

Председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, возглавляющему российскую парламентскую делегацию на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, может быть отказано во въезде в Финляндию для участия в форуме. Об этом сообщил "Голос Америки". Сессия пройдет в финской столице Хельсинки с 5 по 9 июля.

В марте 2014 года Совет ЕС запретил Нарышкину въезд в страны Евросоюза. Ранее Нарышкину, уже находившемуся под санкциями, было дважды разрешено в виде исключения въехать во Францию для участия в мероприятиях, связанных с Советом Европы. Однако с тех пор российское руководство создало свой "черный список" европейских парламентариев, вызвавший недоумение и возмущение властей Евросоюза.

Несколько парламентских корреспондентов российских медиа, обычно сопровождающих Нарышкина в его поездках, сообщили корреспонденту Русской службы "Голоса Америки", что подготовка к поездке спикера в Хельсинки пока приостановлена из-за неясности того, сможет ли Финляндия согласовать с руководящими органами Евросоюза вопрос о допуске на свою территорию в виде исключения российского политика, находящегося под санкциями.

Нарышкин инициировал обсуждение на предстоящей сессии проекта резолюции "О недопустимости применения санкций против парламентариев государств – участников ОБСЕ". Этот документ осуждает введение санкций в отношении российских парламентариев.

При этом на сессии на рассмотрение парламентариев будет вынесена предложенная канадским парламентарием Дином Эллисоном резолюция "Продолжение очевидных, грубых и не исправленных Российской Федерацией нарушений обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм". В проекте документа действия России против Украины характеризуются как "факт военной агрессии". В прошлом году подобный документ уже был принят ПА ОБСЕ на летней сессии в Баку, но нынешний проект, по предварительной информации, будет значительно жестче: с тех пор российский президент Владимир Путин признался в том, что аннексию Крыма осуществлял российский спецназ, а западной общественности стали известны многочисленные факты, свидетельствующие о присутствии российских войск в Украине.

В работе сессии примет участие и делегация конгресса США. Ожидается, что она будет жестко оппонировать российским депутатам.

Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

Большинство россиян – 70% – считают, что Россия должна продолжать свою политику, невзирая на санкции Запада. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра".

Мнения, что России следует искать компромисс и идти на уступки, чтобы уйти из-под санкций, придерживается 20% опрошенных. Еще 10% затруднились ответить.

При этом 66% россиян считают, что ужесточением санкций Запад хочет ослабить и унизить Россию.