$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Украины опубликовал постановление о расширении эмбарго на товары из России

Кабмин Украины опубликовал постановление о расширении эмбарго на товары из России Кабмин расширяет санкции в отношении РФ
Фото: Gordonua.com
Постановление, обнародованное в "Урядовому кур'єрі" 23 января, вступит в силу спустя 10 дней со дня опубликования, сообщается в тексте утвержденного правительством документа.

Постановление Кабинета Министров Украины от 20 января "О внесении изменений в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины происхождением из Российской Федерации" было опубликовано в газете "Урядовий кур'єр" в субботу, 23 января, сообщает "Интерфакс-Украина".

20 января оно было размещено на правительственном портале. 

В список санкционных продуктов добавили репчатый лук, зеленый чай, готовую и консервированную рыбу, белый шоколад, драже, конфеты с содержанием алкоголя, жевательные резинки, мармелад и желе, кукурузные хлопья, печенье и сухие хлебцы, соевый соус и томатные соусы (кетчупы).

Постановление вступает в силу спустя 10 дней с момента публикации.

Россия объявила о введении с 1 января 2016 года продовольственных санкций против Украины в связи со вступлением в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Помимо введения продовольственного эмбарго, с 1 января Россия решила приостановить действие договора о зоне свободной торговли с Украиной.

В ответ Украина запретила ввоз ряда товаров из Российской Федерации, в том числе мяса, птицы, рыбы и морепродуктов, пива и спиртных напитков, корма для собак и котов, сигарет с фильтром, некоторых видов химической продукции, оборудования для железных дорог и дизель-электрических локомотивов. 20 января было принято решение о расширении этого списка.