$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Киевский суд запретил две коммунистические партии

Киевский суд запретил две коммунистические партии Суд запретил деятельность двух из трех коммунистических партий, существующих в Украине
Фото: ЕРА
Суд удовлетворил иск Минюста и запретил две коммунистические партии из трех, существующих в Украине. По третьей судебное рассмотрение продолжается.

30 сентября Окружной административный суд города Киева удовлетворил два иска Министерства юстиции и запретил Коммунистическую партию Украины (обновленную) и Коммунистическую партию рабочих и крестьян. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

"Исковые требования удовлетворены в полном объеме, деятельность указанных партий прекращена", – сказано в сообщении.

Кроме этого, продолжается рассмотрение дела по иску Минюста о запрете Коммунистической партии Украины. КПУ в судебном порядке обжалует приказ Минюста, который является основанием для запрета ее деятельности.

Рассмотрение дела по иску Минюста о запрете КПУ назначено на 8 октября 2015 года.

24 июля 2015 года министр юстиции Украины Павел Петренко подписал решение о запрете всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в стране.

Позже Петренко направил в ЦИК официальное письмо, в котором призвал не допустить к участию в местных выборах Коммунистической партии Украины, Коммунистической партии Украины (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и крестьян, поскольку они не соответствуют требованиям Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их пропаганды и символики".

Согласно списку, опубликованному на сайте Центральной избирательной комиссии, ни одна из коммунистических партий принимать участия в местных выборах, назначенных на 25 октября, не будет. Однако в сентябре лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявлял, что КПУ пойдет на выборы в составе партии "Сильна держава".