$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Коваль: Все, кто мечтал о гражданской войне, должны о ней забыть

Коваль: Все, кто мечтал о гражданской войне, должны о ней забыть Михаил Коваль надеется, что в скором времени на востоке Украины наступит мир
Фото: mil.gov.ua

В кратчайшие сроки руководство Украины примет "мудрые решения" и жители востока будут жить в мире, уверен министр обороны Михаил Коваль.

В восточных регионах Украины идет процесс прекращения вооруженного конфликта, заявил министр обороны Михаил Коваль.

"Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Петр Порошенко предпринимает практические меры, которые вселяют большую надежду, что в кратчайшие сроки будут приняты мудрые решения и жители востока Украины будут жить в мире", – цитирует Коваля пресс-служба Минобороны.

По его словам, новый президент объявил курс "на урегулирование всех проблем на востоке Украины мирным путем, перевод ситуации из стадии вооруженного конфликта в плоскость переговорного процесса".

"Сегодня ситуация на Донбассе не пошла по разработанному за рубежом сценарию. Все, кто мечтал о гражданской войне, должны о ней забыть", – подчеркнул глава Минобороны.

Он заявил также, что "оружие будет применяется только против тех, кто встал на путь террора, кто имеет на своих руках кровь невинных людей, кто нарушил мир и спокойствие в нашем государстве".

При этом Коваль уверен, что без укрепления обороноспособности страны "мир, которого мы стремимся достичь в ближайшее время, не будет длительным".

Удастся ли на этой неделе прекратить огонь на востоке?

В связи с этим, отметил глава Минобороны, руководство государства "поставило задачу наладить четкое взаимодействие между силовыми ведомствами, направить усилия на укрепление государственной границы, переоснастить Вооруженные силы Украины современными образцами вооружения и военной техники, значительно повысить статус украинских военнослужащих в обществе".

Он призвал военнослужащих "сохранять выдержку и высокую боевую готовность".

"Каждый военный должен осознать, что безопасность нашей страны зависит от качества подготовки каждого из нас, от уровня его осознания ответственности за целостность родной земли. Верю, что патриотизм, профессионализм и верность конституционной обязанности военнослужащих Вооруженных сил будут оценены украинским народом, который необратимо выбрал путь построения свободного и демократического государства", – заключил Коваль.

Во время трехсторонней встречи с представителями ОБСЕ и России президент Украины Петр Порошенко заявил, что вооруженное противостояние на востоке страны должно быть прекращено в течение недели.