$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины: После введения безвизового режима с ЕС украинцы смогут пользоваться старыми паспортами с визами

МИД Украины: После введения безвизового режима с ЕС украинцы смогут пользоваться старыми паспортами с визами Зеркаль: Украинцы смогут использовать старые загранпаспорта до конца срока действия виз, которые оформлены в документе
Скриншот: 5 канал / YouTube
Загранпаспорта старого образца украинцы смогут использовать до конца срока действия виз, которые оформлены в этом документе, заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

Граждане Украины смогут пользоваться заграничными паспортами старого образца, в которых есть шенгенские визы, после введения безвизового режима с Евросоюзом по биометрическим паспортам. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в интервью "5 каналу".

По ее словам, украинцы смогут использовать старые паспорта до конца срока действия виз, которые оформлены в этом документе.

"Могут спросить пограничники, есть ли у вас обратный билет, есть ли у вас бронирование в отеле, у кого вы будете жить и когда вы возвращаетесь назад. Они также могут спросить, есть ли у вас полис страховой – для того, чтобы убедиться, что вы не представляете риска и что вы не собираетесь остаться в Европейском союзе", – уточнила она.

Зеркаль добавила, что такие же вопросы будут интересовать пограничников и при наличии у украинского путешественника биометрического паспорта.

Видео: 5 канал / YouTube

Также Зеркаль заявила, что Совет министров иностранных дел стран ЕС рассмотрит вопрос о предоставлении Украине безвизового режима в марте или июне.

В отчете Еврокомиссии от 18 декабря сказано, что Украина выполнила все требования для либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.