$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВД: На 15.00 зарегистрировано 470 сообщений о нарушениях на выборах

МВД: На 15.00 зарегистрировано 470 сообщений о нарушениях на выборах В МВД рассказали об актуальной статистике нарушений на местных выборах по состоянию на 15.00
Фото: EPA
По пяти фактам нарушений открыты уголовные производства.

В МВД получили 470 сообщений о нарушениях законодательства, связанных с избирательным процессом, по состоянию на 15.00 воскресенья, 25 октября, сообщают на сайте МВД со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Ярового.

Он подчеркнул, что по пяти фактам нарушений открыты уголовные производства. "По состоянию на 15.00 внесены данные в реестр досудебных расследований по пяти фактам: это ч.1 ст.158 (незаконное использование избирательного бюллетеня) и ч.1 ст.357 (кража, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей)", – рассказал Яровой.

Замглавы МВД также добавил, что проводится проверка по факту 54 сообщений о подкупе избирателей. В городе Киеве таких сообщений 15, в Полтавской области – девять, Закарпатской – восемь, Одесской – шесть, Черниговской – четыре, Донецкой, Киевской и Черкасской областях – по два сообщения.

Кроме того, в Единый реестр досудебных расследований внесено пять сообщений о повреждениях избирателями своих избирательных бюллетеней, два случая "минирования" избирательных участков (Хмельницкая и Луганская области), два случая смерти на избирательных участках (Киевская и Ровенская области).

По состоянию на 13.00 в МВД сообщали о 342 нарушениях.

25 октября в Украине проходят выборы местной власти. Украинцам предстоит выбрать, кто будет руководить городами и селами, кто станет депутатами областных, городских, районных и сельских советов. Избирательные участки закроют двери в 20.00.

Местные выборы не состоятся в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем группировок "ДНР" и "ЛНР".