$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Меркель: Ситуация в Украине будет одним из главных вопросов саммита G20

Меркель: Ситуация в Украине будет одним из главных вопросов саммита G20 Меркель призвала стороны выполнять Минские договоренности в полном объеме
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что Минские договоренности должны выполняться сторонами в полном объеме.

Ситуация на востоке Украины станет одним из важнейших вопросов на саммите стран "Большой двадцатки", который состоится в австралийском Брисбене 15-16 ноября.

Об этом во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает пресс-служба главы государства.

"Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили развитие ситуации на Донбассе, в частности, значительное наращивание военного присутствия и тяжелого вооружения, поступающего со стороны российской границы. Порошенко отметил, что последние события свидетельствуют о фактическом отказе от выполнения Минских договоренностей со стороны представителей так называемых "ЛНР" и "ДНР", а также об отсутствии прогресса в выполнении этих договоренностей Россией", – отмечает пресс-служба.

В свою очередь Меркель подчеркнула, что Минские договоренности должны выполняться сторонами в полном объеме.

"Она также заверила, что ситуация в Украине станет одним из важнейших вопросов в ходе саммита "Большой двадцатки" в австралийском Брисбене, который состоится 15-16 ноября", – сказано в сообщении.

Нужно ли власти бояться добровольческих батальонов?

Порошенко и Меркель также "обсудили вопросы гуманитарной помощи для жителей Донбасса и вопросы энергетической безопасности".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон накануне заявил, что на саммите G20 предупредит президента России Владимира Путина об ужесточении санкций, если Кремль не изменит политику в отношении Украины.