$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мосийчук собирается вернуться к работе в Раде во второй половине февраля

Мосийчук собирается вернуться к работе в Раде во второй половине февраля Мосийчук: Решение об избрании меры пресечения я ждать не буду, ее еще, может, 10 лет будут избирать
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook
Народный депутат Игорь Мосийчук собирается закончить лечение и после этого намерен принимать участие в пленарных заседаниях.

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук намерен вернуться к работе в Раде после 15 февраля. Об этом он сообщил в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Решение об избрании меры пресечения я ждать не буду, ее еще, может, 10 лет будут избирать, мне это неизвестно, это прерогатива суда. Конечно, я буду принимать участие в пленарных заседаниях, но после того, как закончу лечение", – заявил Мосийчук.

По его словам, 1215 февраля он должен пройти контрольное обследование в институте имени Шалимова, и после этого собирается приступить к работе.

Печерский районный суд Киева объявил перерыв в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения депутату Радикальной партии Игорю Мосийчуку до 26 февраля.

Мосийчук не был в Раде с 17 сентября 2015 года, когда парламент лишил его неприкосновенности и дал разрешение на его арест.

После этого суд заключил нардепа под стражу. Генеральная прокуратура открыла в отношении депутата уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

15 ноября пресс-служба Мосийчука заявила об освобождении его из-под стражи в связи с истечением срока ареста. После этого его увезли в Национальный институт им. Шалимова. Еще в октябре у него была диагностирована открытая язва 12-перстной кишки, сопровождавшаяся внутренним кровотечением.

17 ноября Высший административный суд Украины признал незаконным постановление парламента о согласии на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности и его арест. 27 ноября спикер Владимир Гройсман заявил, что юридическая служба парламента потребует пересмотра этого решения.