$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нардеп Червакова о бюджете-2016: 700 страниц нового текста никто прочесть не успеет, будем голосовать за кота в мешке

Нардеп Червакова о бюджете-2016: 700 страниц нового текста никто прочесть не успеет, будем голосовать за кота в мешке Червакова: Парламент дошел до пика абсурда
Фото: Олег Федонюк / Facebook
Народный депутат Ольга Червакова считает, что требование сегодня проголосовать за госбюджет на 2016 год нарушает регламент и заставляет принять не проработанный и не прочитанный депутатами закон.

Экс-журналист, нардеп (Блок Петра Порошенко), первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова в своем Facebook подвергла критике предложение спикера Рады Владимира Гройсмана депутатам работать, пока не будет полностью исчерпана повестка дня, и завершить пленарный день принятием госбюджета на следующий год.

Она отметила, что это предложение было принято только с четвертого раза, и многие не голосовали за него принципиально, но спикер "додавил".

Она подчеркнула, что сегодня до 12 часов дня профильный комитет еще принимает поправки в бюджет, а во второй половине дня за него уже должны голосовать депутаты, что мало того что является пренебрежением регламентом, так еще и не дает депутатам возможности изучить эти поправки.

"Парламент дошел до пика абсурда. Даже если бюджетный комитет взлетит, пройдется по потолку и ударится головой о стену, все равно это не обеспечит соблюдение хотя бы минимальной процедуры. Проще говоря – депутаты даже не успеют прочитать то, что они написали и подали в зал. О секретариате комитета я уже молчу. Эти люди сегодня будут вешаться", – написала она.

Червакова отметила, что это происходит потому, что "кто-то не сподобился подать бюджет вовремя".

"Из-за этого будем сегодня сидеть до ночи. Говорить "работать" язык не поворачивается, потому что это не работа, а чертишо. Очевидно, что 700 страниц нового текста никто прочитать не успеет, так что будем голосовать за кота в мешке", – подчеркнула депутат.

Парламент дійшов до піку абсурда. Сьогодні до 12-ї години дня профільний комітет ще приймає поправки до бюджету, а в дру...

Опубликовано Olga Chervakova 24 декабря 2015 г.

Первоначально планировалось, что парламент примет новый Налоговый кодекс и проект госбюджета на 2016 год, который на нем базируется, до конца этого года.

Но обсуждение Налогового кодекса вызвало много дискуссий, в итоге было решено принять в этом году государственный бюджет и внести правки в существующий Налоговый кодекс, а за новый голосовать уже в новом году.

В госбюджете на 2016 год заложен курс гривны 24,1 грн/$1 и инфляция на уровне 12%. Кроме того, он предусматривает повышение минимальной зарплаты до 1550 грн. Дефицит бюджета определен на уровне 83,69 млрд гривен, что составляет 3,7% ВВП. Последний пункт Международный валютный фонд называл ключевым условием для продолжения сотрудничества с Украиной.