$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Одесский суд разрешил гражданину России стать политическим беженцем

Одесский суд разрешил гражданину России стать политическим беженцем Анисифоров намерен обратиться к Порошенко с заявлением о получении гражданства Украины
Фото: severinform.ru
Апелляционный суд признал обоснованными опасения российского актера Сергея Анисифорова относительно возможных преследований в случае возвращения в Россию.

Одесский апелляционный административный суд в среду, 3 декабря, удовлетворил жалобу гражданина РФ, актера Сергея Анисифорова о признании неправомерным отказа органов Государственной миграционной службы предоставить ему статус политического беженца в Украине, сообщает "Укрінформ".

На судебном заседании под председательством судьи Вячеслава Потапчука заслушали показания бойца "Самообороны" Тодора Пановского, активиста Евромайдана Сергея Гуцалюка и других граждан Украины, которые подтвердили активное участие Анисифорова в антикриминальной борьбе, Революции достоинства и отстаивании интересов государственной независимости Украины.

По словам Гуцалюка, россиянин принимал участие в протестных акциях на столичном Майдане, спасал раненых в столкновениях с "Беркутом" и сам был контужен на столичном Майдане, а впоследствии продолжил службу в рядах одесской "Самообороны".

Суд принял во внимание показания и других граждан, и признал обоснованными опасения Анисифорова относительно возможных преследований в случае возвращения в Россию.

По итогу заседания судья Потапчук принял постановление об отмене как неправомерного решения управления Государственной миграционной службы Херсонской области и решения суда первой инстанции относительно отказа в предоставлении Анисифорову статуса политического беженца в Украине.

Теперь Анисифоров намерен обратиться к президенту Петру Порошенко с заявлением о получении гражданства Украины.

Нужно ли Украине Министерство информации?

Президент Украины Петр Порошенко пообещал Верховной Раде предоставить украинское гражданство бойцам АТО из других стран.