$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Мечтаю стать депутатом Европарламента от Украины

Порошенко: Мечтаю стать депутатом Европарламента от Украины Петр Порошенко рассказал о своих планах
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления перед польскими депутатами заявил, что Революция достоинства достигнет своей цели только тогда, когда Украина станет членом Евросоюза.

Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления на совместном заседании Сейма и Сената Польши в среду, 17 декабря, сказал, что мечтает стать депутатом Европарламента. Выступление главы государства в прямом эфире транслировал "5 канал".

"В моем понимании Революция достоинства достигнет своей цели только тогда, когда на сайте Европейского союза – я об этом мечтаю – появится версия на украинском языке. Я мечтаю, что после завершения президентской каденции или каденций у мене будет возможность баллотироваться в депутаты Европейского парламента от Украины", – сказал Порошенко.

Его слова вызвали аплодисменты у польских депутатов.

Ослабит ли обвал рубля российскую агрессию?

Сегодня Порошенко начал свой двухдневный визит в Польшу. До выступления на совместном заседании Сейма и Сената он встретился с президентом Польши Брониславом Коморовским.

Революция достоинства или Евроймадан – это массовые протесты украинцев, которые проходили по всей стране в конце 2013 года – начале 2014-го. Первоначально митингующие требовали от тогдашнего президента Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, но впоследствии требования расширилось до отставки высшего руководства страны. Революция закончилась сменой власти в Украине.