$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: НАТО – главный партнер Украины в обеспечении безопасности

Порошенко: НАТО – главный партнер Украины в обеспечении безопасности Порошенко заявил, что Вооруженные силы Украины должны быть "совместимы" с армиями стран НАТО
Фото: president.gov.ua

При проведении военной реформы в Украине "ориентир на Атлантику является ключевым", заявил президент Петр Порошенко.

НАТО является главным партнером Украины в обеспечении безопасности, несмотря на то, что Североатлантический альянс де-юре не союзник Киева.

Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая перед участниками торжественного собрания по случаю Дня Вооруженных сил Украины.

"К сожалению, Украина в конце прошлого десятилетия не смогла проскочить в открытую дверь в НАТО, и Альянс в этой текущей ситуации безопасности не является союзником Украины де-юре. Но де-факто это наш главный партнер в обеспечении национальной безопасности", – цитирует Порошенко пресс-служба главы государства.

Он подчеркнул, что "ориентир на Атлантику (Североатлантический альянс. – "ГОРДОН") является ключевым в этой военной реформе".

По его словам, военная доктрина ставит задачу к 2020 году обеспечить полную совместимость Вооруженных сил Украины с соответствующими силами государств-членов НАТО.

"Это нужно потому, что мы планируем по достижении критериев членства получить перспективу членства", – заключил Порошенко.

По данным соцопроса Фонда "Демократические инициативы" имени Кучерива, проведенного в сентябре, вступление Украины в НАТО поддерживают 64% граждан, против выступают 28,5% респондентов.