$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Порошенко: Я месяц уговариваю Згуладзе возглавить Национальную полицию

Порошенко: Я месяц уговариваю Згуладзе возглавить Национальную полицию Петр Порошенко хочет, чтобы Эка Згуладзе возглавила Национальную полицию Украины
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе является лучшей кандидатурой на должность главы новой Национальной полиции страны, его позицию поддерживают премьер и глава МВД.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что он уже месяц уговаривает первого заместителя министра внутренних дел Украины Эку Згуладзе возглавить Национальную полицию страны. Об этом он сказал в пятницу, 10 июля, в Киеве в ходе расширенного заседания коллегии Министерства внутренних дел Украины. Прямую трансляцию с мероприятия ведет телеканал "112 Украина".

"Я сейчас скажу определенную провокационную вещь. Месяц назад я прямо сказал, что на должности руководителя Национальной полиции я вижу Эку Згуладзе. Она очень ругалась тогда на меня. И ругается сейчас", – сказал Порошенко.

По его словам, эту его позицию поддерживают премьер-министр Арсений Яценюк и министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Думаю, что это мое мнение разделяет и все общество. Единственное, что осталось, – убедить саму Катерину. Посмотрите, как все поменялось. Еще два года назад за кандидатуру главы патрульной полиции несли бы в чемоданах... Кандидат бы расталкивал, чтобы прорваться. А тут месяц уговариваем, но я не теряю, Катерина, оптимизма", – добавил президент.

Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?

Згуладзе в декабре 2014 года получила украинское гражданство и сразу была назначена заместителем министра внутренних дел Украины. В 2005–2012 годах она занимала должность заместителя министра внутренних дел Грузии, затем исполняла обязанности министра полиции и общественного порядка Грузии. Является одним из организаторов реформы грузинской полиции.

Верховная Рада приняла закон о создании Национальной полиции 2 июля. Он определяет правовые основы организации и деятельности полиции и статуса полицейских. Президент пообещал подписать его в ближайшее время. 

Еще до вступления закона в действие, 4 июля, в Украине началась милицейская реформа: в Киеве на службу вышли первые патрульные полицейские. Ожидается, что следующим городом, где они появятся, станет Одесса. Президент анонсировал, что это произойдет в сентябре.