$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко хочет подписать экономическую часть Соглашения с ЕС 27 июня

Порошенко хочет подписать экономическую часть Соглашения с ЕС 27 июня Петр Порошенко: Я с первого момента своего президентства был готов подписать Соглашение об ассоциации
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Сегодня все зависит от Евросоюза, заявил украинский президент Петр Порошенко на встрече с коллегой из Литвы Далей Грибаускайте.

Петр Порошенко рассчитывает, что Украина может подписать экономическую часть Соглашения с ЕС 27 июня. Он заявил об этом на встрече с представителями дипломатического корпуса, сообщает официальный сайт президента.

Эту же дату Порошенко назвал на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте, пишет УНИАН.

“Я с первого момента своего президентства был готов подписать Соглашение об ассоциации, сегодня все зависит от Европейского союза”, – сказал Порошенко.

Украинский президент выразил благодарность Грибаускайте за то, что она до последнего боролась за подписание соглашения в ноябре 2013 года в Вильнюсе. Президент Литвы пообещала поддерживать Украину.

“Если вы и в дальнейшем будете держать свое слово, свои обещания – то, что я видела раньше и вижу теперь, то мы всегда будем уважать страну и ее руководителей, которые делают то, что обещали. Это очень важно, это новая культура”, – заявила Грибаускайте.

Украина в день инаугурации Порошенко. Онлайн-репортаж

Первую официальную встречу президент Порошенко провел с премьер-министром Канады. Глава государства назвал этот факт символичным, напомнив о том, что Канада была первой страной, признавшей независимость Украины.

Если Россия введет торговые санкции против Украины, ЕС должен быть готов принять ответные меры, заявил 7 июня глава МИД Швеции Карл Бильдт.