$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко одобрил принятие закона о госзакупках

Порошенко одобрил принятие закона о госзакупках Порошенко одобрил принятый Радой закон
Фото: EPA
По мнению президента Украины Петра Порошенко, перевод публичных закупок в электронный формат – еще один шаг в борьбе с коррупцией.

Президент Украины Петр Порошенко одобрил принятие закона о госзакупках как средство борьбы с коррупцией. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Мы сделали еще один шаг в борьбе с коррупцией..." – написал президент.

Также в сообщении он поблагодарил депутатов Рады и авторов законопроекта – министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и его заместителя Максима Нефедова.

Ночью Верховная Рада приняла закон, которым предусмотрела возможность электронных торгов при любых госзакупках с помощью системы Prozorro.

Законопроектом предусмотрено осуществление госзакупок с применением двух конкурентных процедур регулирования: открытые торги и конкурентный диалог, а также одной неконкурентной – переговорной процедуры закупки.

Еще одним принятым законом Рада наделила Нацполицию как центральный орган исполнительной власти полномочиями в применении переговорной процедуры, в случае возникновения необходимости в соответствующей закупке, в условиях действия особого периода и невозможности соблюдения заказчиком сроков для проведения конкурсных торгов.