$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко подписал закон о продлении запрета на отчуждение сельскохозяйственных земель до 2017 года

Порошенко подписал закон о продлении запрета на отчуждение сельскохозяйственных земель до 2017 года

Порошенко подписал закон о продлении на год моратория на отчуждение сельхозземель


Фото: president.gov.ua

Пресс-службы президента Петра Порошенко аннулировала распространенное ею ранее сообщение о том, что глава государства применил право вето к закону о моратории на продажу земель.

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в раздел X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины о продолжении запрета отчуждения сельскохозяйственных земель". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В сообщении отмечается, что закон продолжил на один год срок действия моратория на продажу или отчуждение другим способом земель сельскохозяйственного назначения, что позволит за это время урегулировать на законодательном уровне процедуру обращения земель сельхозназначения и разработать необходимые нормативно-правовые акты.

"Продление моратория позволит снять социальное напряжение, которое возникло в обществе на фоне политических спекуляций по данному вопросу, и предоставит время для разработки четкого правового механизма внедрения со временем прозрачного рынка земель сельскохозяйственного назначения", – сказано в сообщении.

Пресс-служба президента аннулировала распространенное ею ранее сообщение о том, что Порошенко применил право вето к закону о продлении запрета отчуждения сельскохозяйственных земель.

10 ноября Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2017 года. Закон предусматривает, что до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2017 года не допускается купля-продажа земельных участков сельхозназначения государственной и коммунальной собственности.

Ранее предполагалось, что мораторий будет снят 1 января 2016 года.