$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко призвал избавляться от советских стереотипов восприятия науки

Порошенко призвал избавляться от советских стереотипов восприятия науки Порошенко встретился с учеными и педагогами
Фото: ЕРА
Украинский президент Петр Порошенко посоветовал украинским ученым соревноваться за гранты.

Президент Украины Петр Порошенко призвал избавляться от советских стереотипов восприятия науки. Об этом он заявил в ходе встречи с учеными и педагогами, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы создадим для молодых ученых лучшие условия. Но этим лучшим условием будет состязательность, вы будете соревноваться за гранты. Вы будете соревноваться за средства оборонпрома, за средства государственного оборонного заказа. Будете соревноваться, чтобы получить средства по энергоэффективности", – подчеркнул президент.

В своей речи он также отметил, что "совместными усилиями удалось максимально сократить расстояние между научной разработкой и ее практической реализацией, особенно в сфере национальной безопасности и обороны".

Порошенко подчеркнул, что существует возможность через систему государственного оборонного заказа и в сотрудничестве с производителями предложить инновационные разработки, которые позволят усилить обороноспособность страны и обеспечат ученых финансированием.

По итогам встречи участники предложили в ближайшее время провести форум, который бы объединил бизнесменов и ученых и позволил ускорить процесс реформирования науки в Украине.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк среди основных приоритетов реформ на 2016 год назвал реформу образования и медицины.