$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посольство США в Украине осудило избиение свободовцами и.о. главы НТКУ

Посольство США в Украине осудило избиение свободовцами и.о. главы НТКУ Посольство США в Украине выступило с заявлением по поводу избиения и.о. руководителя НТКУ
Фото: summerworkandtravel.org
Американские дипломаты призвали ВО "Свобода" наложить дисциплинарное взыскание на Игоря Мирошниченко и других участников инцидента.

Заявление о недостойном поведении членов ВО "Свобода" в инциденте с и.о. гендиректора НТКУ Александром Пантелеймоновым посольство США в Украине опубликовало на своем официальном сайте

"Нас, как и многих украинцев, глубоко поразил этот инцидент, который был не проявлением патриотизма, а напомнил вместо этого о бандитской тактике, которую раньше применял режим Януковича", – отметили в посольстве.

Что будет с украинскими военными в Крыму?

В заявлении указано, что США приветствовали заявления лидера "Свободы" Олега Тягнибока о его приверженности к созданию современной, европейской и демократичной политической партии, но считают этот инцидент недопустимым в современном демократическом обществе. 

Также посольство позитивно отметило своевременное заявление генпрокурора Олега Махницкого о том, что его ведомство откроет уголовное производство, и призвало ВО "Свобода" к полному сотрудничеству со следствием. 

18 марта группа народных депутатов от ВО "Свобода", среди которых были Игорь Мирошниченко, Андрей Ильенко, Богдан Бенюк, избили и.о. главы НТКУ Александра Пантелеймонова и заставили его написать заявление об отставке.

Материалы по теме