$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Италии Наполитано: Нелегитимные выборы на Донбассе должны быть немедленно прекращены

Президент Италии Наполитано: Нелегитимные выборы на Донбассе должны быть немедленно прекращены Президент Италии заявил, что ситуация на Донбассе наносит ущерб всей Европе
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил своего итальянского коллегу Джорджо Наполитано за его личные усилия в помощи Украине для установления мира. В том числе за организацию саммита, который может стать площадкой для урегулирования конфликта.

В Милане президенты Украины и Италии обсудили ситуацию на Донбассе. Президент Украины Петр Порошенко в Милане встретился с Президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано, передает пресс-служба главы украинского государства.

"Джорджо Наполитано четко отметил, что нелегитимные выборы на Донбассе, которые боевики намерены провести в начале ноября, должны быть немедленно прекращены, а все выборы должны проходить в соответствии с украинским законодательством", – отмечается в сообщении.

Президент Италии заявил, что ситуация на Донбассе наносит ущерб всей Европе, и для решения конфликта "необходимы совместные усилия Европейского Союза, трансатлантического сообщества, Украины и России".

Порошенко поблагодарил Наполитано за его личные усилия в установлении мира, а также за организацию саммита "Азия-Европа" АСЕМ, который может стать площадкой для поиска путей мирного урегулирования.

Стороны также обсудили ход трехсторонних газовых консультаций ЕС-Украина-Россия и имплементацию Соглашения об ассоциации с ЕС. Участие во встрече приняла министр иностранных дел Италии Федерика Могерини. Она через несколько дней приступит к исполнению обязанностей Верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.

Что принесет Украине встреча Порошенко и Путина в Милане?

В Милане стартует форум АСЕМ, объединяющий 51 страну Европы и Восточной Азии. Тема форума – ответственное партнерство в деле экономического роста и безопасности. В мероприятии примут участие лидеры стран Европы и Азии, а также руководство Евросоюза.

Сербия не собирается вводить санкции против России, но и от пути в Евросоюз не отказывается. Об этом заявил премьер-министр страны Александр Вучич в Белграде на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным.

Британская The Guardian в среду, 15 октября, написала, что соглашения России и Сербии разозлят Евросоюз.

Порошенко и Меркель сегодня в Милане обсудили необходимость прекращения огня на востоке Украины. Они также акцентировали внимание на необходимости увеличить численность наблюдателей ОБСЕ на границе Украины и России.

Встреча Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель была отменена из-за опоздания российского президента.