$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин: Приостановка газоснабжения Украины может создать угрозу для поставок газа в Европу

Путин: Приостановка газоснабжения Украины может создать угрозу для поставок газа в Европу Владимир Путин пригрозил Европе проблемами с поставками газа
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин заявил, что осуществленной Киевом предоплаты за российский газ хватит на тричетыре дня, после чего "Газпром" в соответствии с контрактом приостановит поставки.

Предоплаты, которую Киев осуществил за газ, хватит до конца недели, после чего "Газпром" приостановит поставки, а это может создать угрозу для транзита российского газа в Европу. Об этом в среду, 25 февраля, на пресс-конференции в Ново-Огарево (Московская область) сообщил президент России Владимир Путин, передает "Интерфакс-Украина".

"Предоплаты, которая произведена украинской стороной, осталось на поставку газа на троечетверо суток. Если предоплаты не будет, "Газпром" в соответствии с этим контрактом и дополнением к нему поставки приостановит. Разумеется, это может создать определенную угрозу для транзита (газа) в Европу нашим европейским партнерам", – сказал он.

Вместе с тем Путин заявил, что "Газпром" полностью исполняет свои контрактные обязательства, но окончательное решение газовой проблемы зависит от финансовой дисциплины Киева.

Поможет ли арабское оружие Украине победить Россию?

30 октября прошлого года Украина, Россия и Европейский союз подписали протокол о поставках газа в Украину до марта 2015 года. Этому предшествовал длительный конфликт: 16 июня 2014 года "Газпром" ввел для Украины предоплату за газ и приостановил его поставки. Согласно достигнутым в октябре договоренностям, цена газа для Украины в "зимнем пакете" составляет не более $385 за тысячу кубометров.

23 февраля "Нафтогаз України" сообщил, что его заявка от 19 февраля на максимальный суточный объем в 114 млн м³ не была удовлетворена "Газпромом" в течение двух дней, что является нарушением контракта. На это "Газпром" ответил, что Украина внесла предоплату за 219 млн м³, но своевременно не сделала новую. Таким образом, отметили в компании, удовлетворение заявки на 114 млн м³ газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа в Украину.

24 февраля "Нафтогаз" заявил, что он не будет вносить предоплату за газ до выполнения "Газпромом" контрактных обязательств. Сегодня Украина, Россия и ЕС проводят переговоры о поставках газа в телефонном режиме.