$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ вызвала на допрос в качестве подозреваемого экс-регионала Колесниченко

СБУ вызвала на допрос в качестве подозреваемого экс-регионала Колесниченко Бывший народный депутат Украины Вадим Колесниченко
Фото: zn.ua
Согласно обнародованной СБУ информации, бывшего нардепа от Партии регионов Вадима Колесниченко подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии.

Служба безопасности Украины (СБУ) вызывает на допрос в качестве подозреваемого в совершении ряда преступлений депутата от Партии регионов в Верховной Раде Украины прошлого VII созыва Вадима Колесниченко. Спецслужба обнародовала соответствующую повестку на своем сайте.

Согласно информации, обнародованной в среду на сайте украинской спецслужбы, Колесниченко должен явиться 17 и 18 сентября 2015 года в 10.00 в Главное следственное управление СБУ для участия в допросе в уголовном производстве, открытом 14 ноября 2014 года по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.3 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) УК Украины, в качестве подозреваемого.

Скриншот: sbu.gov.ua

Скриншот: sbu.gov.ua

В октябре 2014 года Конституционный Суд Украины открыл производство о соответствии Конституции закона "О принципах государственной языковой политики", авторами которого были регионалы Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко.

16 января главное следственное управление СБУ сообщило о подозрении Колесниченко и объявило его в розыск. Накануне стало известно, что спецслужба открыла уголовные производства о причастности бывших народных депутатов, среди которых, в частности, Колесниченко, к посягательству на территориальную целостность Украины.