$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Самопомiч" требует отменить закон об особом статусе Донбасса

"Самопомiч" требует отменить закон об особом статусе Донбасса Андрей Садовый --- Донбасс оккупирован
Фото: golos.ua
Закон об амнистии боевиков "унижает национальное достоинство украинцев и память о тех, кто положил свою жизнь, защищая территориальную целостность Украины", заявили в политической партии.

Партия Объединение "Самопомiч", лидером которой является мэр Львова Андрей Садовый, намерена инициировать отмену закона об особом статусе Донбасса, который сегодня, 16 сентября приняли на закрытом заседании парламента.  Об этом говорится в заявлении партии, обнародованном ее пресс-службой.

"Эти районы сегодня под фактической оккупацией. И так это надо называть, а не давать им большие права чем другим украинцам", – заявил Садовый.

Война во время "мира" на Донбассе. 16 сентября. Онлайн-репортаж

В партии отметили, что закон об амнистии боевиков "унижает национальное достоинство украинцев и память о тех, кто положил свою жизнь, защищая территориальную целостность Украины".

"Самопомiч" будет прилагать все усилия, чтобы обеспечить неотвратимость наказания для преступников. В частности, потребует восстановления уголовного преследования в отношении этих лиц за совершение преступлений, которые не подпадают под действие этого закона", – сказано в заявлении партии.

16 сентября на закрытом заседании Верховная Рада приняла закон об особом статусе некоторых регионов в Донецкой и Луганской областях и закон об амнистии. В ГПУ заявили, что люди, не совершившие тяжких преступлений в период с 22 февраля и по сегодняшнее время, будут освобождены от уголовной ответственности.