$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Соболев: Будем добиваться отмены пропусков в зону АТО

Соболев: Будем добиваться отмены пропусков в зону АТО Соболев: Пропуска в зону АТО злят людей
Фото: profi-forex.org
Бюрократические сложности с получением пропусков в зону АТО настраивают людей против украинской власти, заявил нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев.

Народные депутаты от "Самопомочі" Егор Соболев и Семен Семенченко будут предлагать руководству СНБО отменить пропуска в зону антитеррористической операции (АТО). Об этом в своем Facebook сообщил Соболев.

"Вместе с Семеном Семенченко будем предлагать руководству СНБО отменить пропуска, открыть пограничникам доступ к данным МВД и СБУ и проверять только по паспортам. Украинское государство должно служить примером силы, ума и добродетели. Украинские патриоты на Донбассе очень об этом мечтают", – написал он.

Депутат рассказал, что в Приазовье он услышал от людей нелестные отзывы о работе пропускной системы.

"За 600 гривен их любой сепар купит", "Население настраивается против украинской власти", "Очередь и коррупция", – процитировал Соболев отзывы жителей Приазовья.

Перепустки між Україною та окупованими територіями."За 600 гривен их любой сєпар купит". " Население настраивается про...

Posted by Єгор Соболєв on 25 Май 2015 г.

По его словам, единственная причина для государства требовать у человека такой пропуск – разные базы у МВД, СБУ и пограничников. При этом только у пограничников база подключена ко всем пунктам пропуска и через секунду выдает данные о владельце каждого украинского паспорта.

"А чтобы посмотреть данные МВД и СБУ, государство просит сотни тысяч людей написать заявление на пропуск, ждать десять дней (а на самом деле как получится), грузит сотни своих силовиков проверками в каждой базе отдельно (которую они друг другу все равно не дают) и .. . На выходе имеем сомнительное качество такого контроля, злых людей и проклятую коррупцию", – констатировал нардеп.

Как изменятся польско-украинские отношения с избранием нового президента Польши?

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская считает совершенно негуманной пропускную систему на границе с так называемыми "ДНР" и "ЛНР".

4 марта президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что оформление документов на пересечение границы с АТО нужно осуществлять более простыми и современными цифровыми методами.