$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Соцопрос: Сепаратизм поддерживают только 18% жителей Донбасса

Соцопрос: Сепаратизм поддерживают только 18% жителей Донбасса 89% населения Донбасса считают своей родиной Украину
Фото: donetsk.comments.ua
По данным исследования фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" идею создания независимого государства на юго-востоке Украины в целом поддерживают 11% населения, на юге страны – 10%, на востоке – 10%, на Донбассе – 18%.

Идею присоединения восточных областей к РФ поддержали 9.5% населения юга страны, 11% жителей востока и 27% в Луганской и Донецкой областях, сообщает пресс-служба фонда.

Родиной Украину считает абсолютное большинство населения страны – от 97% в западном регионе до 89% на Донбассе.

Только около 6% украинцев хотят, чтобы их область вышла из состава Украины и стала независимой. На Донбассе приверженцев такой идеи больше всего – 17%, а на западе страны – всего 2%.

Куда катится гривна?

Желание, чтобы их область вошла в состав другого государства, выразили 9% опрошенных, на Донбассе этот показатель составляет 24%.

В целом 32% украинцев считает, что культурные, языковые и политические различия между восточными и западными областями настолько велики, что в перспективе эти регионы могут создать свои отдельные государства. 

На Донбассе такой показатель составляет 58%, в центре и на западе страны – по 20%.

Кроме того, поддержка идеи создания отдельных государств для восточных и западных регионов страны на Донбассе зависит от возраста респондента – 66% опрошенных старше 55 лет и 49% в возрасте до 30 лет выступают за такое предложение.

72% респондентов уверены, что над Украиной нависли серьезные угрозы, и лишь 7,5% отрицают такое утверждение.

Самыми опасными угрозами 48% жителей считают захват Украины или ее части иностранными государствами, 43% – раскол Украины на несколько частей, 42% – упадок экономики.

На западе больше опасаются захвата территорий – 63%, в восточных регионах – упадка экономики (58%), в Луганской и Донецкой областях – государственного хаоса (31%).