$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд по делу Кернеса допросил потерпевшего и свидетеля и объявил перерыв до 25 января

Суд по делу Кернеса допросил потерпевшего и свидетеля и объявил перерыв до 25 января Суд по делу Кернеса продолжится в следующий понедельник
Фото: MediaPort / Twitter
После шестого судебного заседания по существу дела против харьковского мэра Геннадия Кернеса суд объявил перерыв в заседании на неделю.

В Киевском райсуде Полтавы объявлен перерыв до 25 января в слушании дела против харьковского городского головы Геннадия Кернеса, сообщает "Укринформ".

"Судья объявил перерыв в заседании на неделю. Это означает, что суд над Кернесом продолжится 25 января 2016 года. Начало – в 11.00", – сообщили в суде.

18 января, на 15-м по счету и шестом по существу судебном заседании по делу против Кернеса, продолжился допрос потерпевшего Сергея Ряполова и свидетеля, охранника мэра Харькова Сергея Марчука.

На предыдущем заседании, прошедшем 14 декабря, сторона обвинения предлагала проводить слушания чаще. Прокурор просил проводить по два судебных заседания в неделю.

Генпрокуратура подозревает мэра Харькова по трем статьям Уголовного кодекса. 5 октября Кернесу и двум его охранникам официально предъявили обвинение в пытках, похищении и угрозе убийством двух активистов Евромайдана – Александра Кутянина и Сергея Ряполова. Инцидент, по данным прокуратуры, произошел зимой 2014 года возле гостиницы "Националь" в Харькове, которая является резиденцией Кернеса и которую снимал на видео один из пострадавших, Кутянин. Однако его и его приятеля Ряполова схватили охранники мэра и стали бить, к избиению, по их словам, подключился и сам мэр города.

Геннадию Кернесу и его охранникам грозит до 15 лет лишения свободы. Все трое не признают вину и заявляют о фальсификации дела.