$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сунгуровский: Новый министр обороны Гелетей явно чей-то ставленник

Сунгуровский: Новый министр обороны Гелетей явно чей-то ставленник Военный эксперт Сунгуровский: Охранять чиновников и управлять армией --- разные вещи
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Бывший милиционер и новый министр обороны Украины Валерий Гелетей не знает, что такое Вооруженные силы, считает военный эксперт Николай Сунгуровский.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский уверен, что новоназначенный министр обороны Украины Валерий Гелетей не заслужил назначения и не сможет профессионально исполнять свои обязанности.

"Тот факт, что человек за полтора года прошел от полковника до генерал-полковника, говорит о том, что он явно чей-то ставленник, не будем называть его шестеркой", – заявил эксперт в интервью Телеканалу новостей "24".

Сунгуровский считает, что в будущем возникнет конфликт интересов между президентом Украины и "заказчиком", продвинувшим Гелетея в министры. Военный эксперт отметил, что как милиционер новый министр обороны даже не знает, что такое Вооруженные силы.

"Максимальная структура, которой он руководил, – Управление государственной охраны по обеспечению безопасности 20-ти чиновников. Это не армия", – сказал Сунгуровский.

Украина наступает. День третий. Онлайн-репортаж

Сегодня 260 народных депутатов поддержали назначение Гелетея главой Минобороны. До этого он занимал должность начальника Управления государственной охраны. Подписывая присягу украинскому народу в Верховной Раде, Гелетей не снял с ручки колпачок, а просто поводил ею по бумаге.