$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тимошенко предложила снизить проходной барьер для партий на выборах

Тимошенко предложила снизить проходной барьер для партий на выборах Тимошенко предложила снизить проходной барьер на выборах до 3%
Фото: batkivshchyna.com.ua
По мнению лидера "Батьківщини", это даст возможность проявить себя в парламенте новым политическим силам.

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила о необходимости снизить проходной барьер для политических партий на следующих выборах в Верховную Раду Украины.

Об этом она заявила сегодня во время прямого включения из Луганска, где сейчас находится с визитом, сообщает "Укринформ".

"Я за то, чтобы проходной процентный барьер в Верховную Раду на следующих выборах был снижен, чтобы как можно больше мелких партий, особенно тех, кто сформировал революцию, имели бы возможность попасть в парламент", – сказала Тимошенко.

Лидер "Батьківщини" уточнила, что проходной барьер должен быть снижен с 5% до 3%, чтобы дать возможность проявить себя в парламенте новым политическим силам.

Сегодня на пресс-конференции в Донецке Юлия Тимошенко раскритиковала идею выборов по открытым спискам. По ее мнению, они означают возврат к мажоритарной системе и провоцируют коррупцию в избирательном процессе.

Однако избирательная система по открытым спискам содержится в проекте Избирательного кодекса, подготовленного при поддержке ОБСЕ, а также в резолюции ПАСЕ относительно Украины.