$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Умер экс-нардеп, правовед Александр Шевченко

Умер экс-нардеп, правовед Александр Шевченко Умер экс-нардеп Украины, доктор юридических наук Александр Шевченко
Фото: international.svoboda.org.ua
Бывшему народному депутату от "Свободы" Александру Шевченко было 78 лет.

Народный депутат Украины 7-го созыва (ВО "Свобода"), доктор юридических наук, профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Александр Шевченко скончался на 79-м году жизни. Об этом на своей странице в Facebook сообщил лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

"Пришла печальная весть. Ушел из жизни великий украинский ученый-правовед, самоотверженный патриот и светлый, открытый человек – наш собрат Александр Аксентьевич Шевченко", – написал Тягнибок.

Надійшла сумна звістка. Пішов з життя великий український вчений-правознавець, самовідданий патріот і світла, відкрита л...

Опубликовано Олегом Тягнибком 15 января 2016 г.

Александр Шевченко родился 26 июня 1937 году в Крыму. Был доктором юридических наук, профессором кафедры истории права и государства Национального университета им. Тараса Шевченко. Автор многих пособий по истории государства и права Украины, автор проекта Конституции Украины, предлагаемого "Свободой".

В 2012–2014 годах Шевченко был народным депутатом Украины от партии "Свобода" (№5 в избирательном списке). Входил в состав парламентского комитета по иностранным делам, был членом постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

На заседании ПАСЕ 10 апреля 2014 года выступил с вызвавшей широкий резонанс речью, сказав, в частности: "Русская душа загадочна. Но русский, советский писатель Виктор Астафьев раскрыл эту душу. Он сказал: "Русский человек – очень добрый человек. Он тебя чаем напоит, он тебя обогреет, но он же тебя и прирежет". Опасайтесь этого".