$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Краматорске зафиксирован подвоз избирателей к участкам для голосования

В Краматорске зафиксирован подвоз избирателей к участкам для голосования В Донецкой области зафиксирован подвоз избирателей
Фото: EPA/UPG

Подвоз избирателей "может открывать возможности для ряда нарушений для его организаторов", заявляют общественные организации Комитет избирателей Украины и "Опора".

На избирательных участках Краматорска Донецкой области, где в воскресенье проходит второй тур выборов городского головы, зафиксирован подвоз избирателей на участки.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины (КИУ) и гражданской сети "Опора".

"Около участковой избирательной комиссии №140994 наблюдатель Донецкой облорганизации КИУ и "Опоры" зафиксировал подвоз избирателей автобусами. Однако к наблюдателю подошло несколько агрессивно настроенных женщин, которые пытались отобрать телефон и удостоверение, и снимали это на видео. Наблюдатель вернулся в здание комиссии и планирует обратиться в милицию по этому факту", – сказано в заявлении.

Также наблюдатели подчеркивают, что "эта ситуация, особенно в таких массовых проявлениях, может открывать возможности для ряда нарушений со стороны организаторов такого подвоза".

"Например, возможность проводить агитацию за одного из кандидатов, что запрещено ч. 4 ст. 60 закона Украины "О местных выборах", – отмечается в сообщении.

В 29 городах Украины 15 ноября проходит голосование во втором туре выборов мэра. "Опора" отмечает высокий уровень потенциальной конфликтности при голосовании и подсчете голосов при повторном голосовании на выборах мэра в 14 из 29 городов: Днепропетровске, Павлограде, Кривом Роге, Днепродзержинске, Запорожье, Никополе, Бердянске, Мелитополе, Краматорске, Николаеве, Черкассах, Чернигове, Житомире и Ужгороде.