$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мариуполе выборы мэра выиграл в первом туре Бойченко

В Мариуполе выборы мэра выиграл в первом туре Бойченко Выборы в Мариуполе выиграл топ-менеджер меткомбината им. Ильича
Фото: Вадим Бойченко / Facebook
Самовыдвиженец, топ-менеджер предприятия Рината Ахметова Вадим Бойченко набрал 88 тыс. голосов.

В ночь с 1 на 2 декабря на заседании Мариупольской городской избирательной комиссии большинством голосов был принят протокол, суммирующий результаты голосования по выборам городского головы, сообщает местное издание 0629.

Большинством голосов городским головой Мариуполя был избран самовыдвиженец, директор по персоналу ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" (входит в группу бизнесмена Рината Ахметова "Метинвест". – "ГОРДОН") Вадим Бойченко. Согласно сводному протоколу, его результат составил 88 093 голоса избирателя.

На втором месте самовыдвиженец Юрий Тернавский – 10 207 голосов. На третьем – Максим Бородин от партии "Сила людей", за него проголосовали 7 595 человек.

Издание отмечает, что четыре члена комиссии отказались подписывать протокол об окончательных результатах голосования, ссылаясь на то, что позже предоставят по данному вопросу "отдельное мнение". Один член комиссии воздержался от голосования.

Секретарь Мариупольского горсовета Андрей Федай уже поздравил Бойченко с победой в Facebook.

Протокол по выборам городского головы Мариуполя объявлен. Поздравляем Вадима Сергеевича Бойченко, городского голову города Мариуполя!

Posted by Андрей Федай on 1 декабря 2015 г.

Также уже известны результаты выборов в горсовет Мариуполя. Оппозиционный блок получил 45 мест в горсовете, "Сила людей" – пять, "Наш край" – четыре, остальные партии не преодолели проходной барьер. 

В воскресенье, 29 ноября, в двух городах Донецкой области – Мариуполе и Красноармейске – прошли местные выборы. 25 октября, когда выборы проводились по всей стране, в этих городах голосование не состоялось из-за проблем с бюллетенями.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский заявил, что выборы в Мариуполе и Красноармейске прошли "почти идеально".