$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Второй тур выборов мэра Павлограда пройдет 15 ноября

Второй тур выборов мэра Павлограда пройдет 15 ноября В Павлограде пройдет второй тур на выборах мэра
Фото: Gordonua.com
Городская избирательная комиссия Павлограда решила назначить второй тур выборов городского головы на 15 ноября.

Павлоградская территориальная избирательная комиссия (ТИК) приняла решение о проведении второго тура выборов мэра города. О том, что выборы в Павлограде (Днепропетровская область) пройдут в два тура, говорится в сообщении пресс-службы партии УКРОП в Facebook.

"Только что Павлоградская ТИК приняла решение о проведении второго тура в Павлограде! 12 членов комиссии "за", пять – "против". Преступные действия Центральной избирательной комиссии (ЦИК) будем оспаривать в суде", – говорится в сообщении.

Щойно Павлоградська ТВК прийняла рішення про проведення другого туру в Павлограді! 12 членів комісії за, 5 – проти. Злочинні дії ЦВК будемо оскаржувати в суді!

Posted by УКРОП Українське об'єднання патріотів on 28 жовтня 2015 р.

"Громадське ТВ" уточнило, что выборы пройдут 15 ноября.

27 октября ЦИК отменил проведение второго тура выборов мэра в Павлограде, ссылаясь на то, что в протоколе городской избирательной комиссии о результатах голосования за городского голову количество избирателей – меньше 90 тысяч.

Несмотря на то, что изначально Павлоград был отнесен к категории тех 35 городов, где городского голову выбирают по двухтуровой системе, ЦИК 27 октября утвердил разъяснения, согласно которым прямо во время выборов избирательная система может меняться с двухтуровой на однотуровую. По словам главы ЦИК Михаила Охендовского, это было сделано по демографическим причинам – еще 1 августа количество избирателей в Павлограде было больше 90 тысяч, но 25 октября  в списках избирателей было 89 210 человек.

В партии УКРОП заявили, что ЦИК грубо нарушила закон и попрала демократические нормы. В партии считают истинной причиной отмены второго тура опасение властей, что победу может одержать выдвиженец от УКРОПа Евгений Терехов.

По предварительной информации Павлоградского горизбиркома, на выборах городского головы лидирует Анатолий Вершина из Оппозиционного блока, на втором месте кандидат от партии УКРОП Евгений Терехов.