$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Янукович заявил, что всем его имуществом был "частный дом" в Украине и несколько миллионов гривен

Янукович заявил, что всем его имуществом был "частный дом" в Украине и несколько миллионов гривен Янукович заявил, что все его имущество было арестовано украинскими судами
Фото: EPA
Информацию о миллиардах долларов, вывезенных из Украины после смены власти, экс-президент Виктор Янукович назвал "вымыслом".

Имуществом экс-президента Украины Виктора Януковича был только "частный дом" и банковский счет, на котором было несколько миллионов гривен. Об этом Янукович заявил в интервью российскому агентству "РИА Новости".

По словам бывшего президента, информация о вывезенных из страны миллиардах – "не более, чем вымысел". Янукович подчеркнул, что банковских счетов за рубежом у него не было и нет.

Янукович отметил, что все его имущество в Украине уже арестовано судом.

4 апреля 2014 года Виталий Ярема, занимавший пост первого вице-премьера, заявил, что Янукович вывез из Украины "большую сумму денег". По словам Яремы, сумма исчисляется миллиардами долларов.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале прошлого года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.