$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Администрация Президента Украины: Наш подарок – The Economist с портретом Порошенко – вызвал "не новогоднюю" реакцию российских СМИ

Администрация Президента Украины: Наш подарок – The Economist с портретом Порошенко – вызвал "не новогоднюю" реакцию российских СМИ Шутку Администрации Президента Украины в России не оценили
Фото: EPA
Посты с отредактированной обложкой журнала The Economist, на которой президент Украины Петр Порошенко изображен вместо президента РФ Владимира Путина, уже удалили из соцсетей украинского лидера.

Администрация Президента Украины в Facebook посоветовала воспринимать "с долей шутки" отредактированную обложку журнала The Economist, на которой президент Украины Петр Порошенко изображен вместо президента РФ Владимира Путина.

3 января Порошенко опубликовал на своих страницах в Facebook и Twitter фотографию отредактированной обложки англоязычного журнала The Economist, на которой глава украинского государства в 2017 году "сменил" президента Российской Федерации Владимира Путина, изображенного среди политиков и деятелей мирового масштаба.

"Некоторые новогодние подарки воспринимаю не как комплимент, а как персональную ответственность", – написал глава государства. "Спасибо коллегам из АП, сохранившим внутри оригинальное содержание The Economist 2016", – также отметил он.

Скриншот Петро Порошенко / Facebook

Скриншот Петро Порошенко / Facebook

Позже публикации с этим изображением удалили с официальных страниц президента Украины в социальных сетях.

В АП пояснили, что кроме массы положительных перепостов с официальных страниц пост вызвал также "не новогоднюю бурную реакцию" отдельных подписчиков и российских СМИ, которые отнеслись к этой обложке без юмора, восприняв ее "как вполне реальную перспективу потери Россией места среди мировых лидеров".

"Учитывая то, что это был наш подарок президенту к Новому году, мы бы хотели, чтобы подобные праздничные идеи воспринимались с долей шутки и обязательно через призму поиска Украиной своего места в мире", – отметили в АП.

Щодо нашумілого посту з обкладинкою, яку на наше прохання було знято з офіційних сторінок Петра Порошенка:В подарунков...

Опубликовано Адміністрація Президента України 3 января 2016 г.

"Новогодний подарок" АП успели прокомментировать в России . В частности, председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков окрестил публикацию "Хрониками Нарнии". "Порошенко всерьез воспринял себя на обложке The Economist рядом с лидерами ФРГ, США, Индии, Китая. Грезы, далекие от реальности", – заявил Пушков на своей странице в Twitter.

The World in 2016 ("Мир в 2016 году". – "ГОРДОН") – традиционный спецвыпуск журнала The Economist, посвященный тенденциям и прогнозам предстоящего года.