$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Адвокат Цукура: Мой подзащитный в больнице после двух операций, его нельзя этапировать на суд Ефремова по состоянию здоровья G

Адвокат Цукура: Мой подзащитный в больнице после двух операций, его нельзя этапировать на суд Ефремова по состоянию здоровья Очередное судебное заседание по делу экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова (на фото – в центре) назначили на 28 августа. На заседании должен дать показания основной свидетель обвинения Николай Цукур
Фото: rbc.ua

Старобельский районный суд Луганской области, где рассматривается дело экс-лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова, потребовал этапировать одного из свидетелей обвинения, Николая Цукура, из Киева в Старобельск, хотя он не отошел от двух хирургических операций, заявил "ГОРДОН" адвокат Цукура Вадим Дроговоз.

Николая Цукура, основного свидетеля обвинения по делу экс-лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова, нельзя этапировать в Луганскую область по медицинским соображениям. Об этом в комментарии "ГОРДОН" заявил адвокат Цукура Вадим Дроговоз.

Он подчеркнул, что постановление суда о доставке свидетеля для дачи показаний в Старобельский районный суд Луганской области, где рассматривается дело Ефремова, было вынесено до того, как Цукур перенес две хирургические операции.

"У моего подзащитного есть медицинское заключение, согласно которому после двух перенесенных операций он должен находиться на стационарном лечении до 3 сентября 2017 года включительно. Ранее Старобельский районный суд Луганской области постановил этапировать Цукура в город Старобельск для дачи свидетельских показаний 28 августа по уголовному производству в отношении Ефремова. Обратите внимание, это постановление было вынесено два месяца назад – до того, как Цукуру провели две хирургические операции. Постановление было вынесено именно по ходатайству стороны защиты Ефремова, которое суд и удовлетворил", – рассказал Дроговоз.

Адвокат отметил, что не понимает, почему Министерство юстиции Украины не проинформировало суд, что свидетеля по делу Ефремова нельзя этапировать по медицинским показаниям.

"Мы заявляли о режиме допроса Цукура в суде в режиме видеоконференции, но защита Ефремова настояла на доставке свидетеля в Старобельский суд. Я не понимаю, почему Минюст до сих пор не проинформировал суд. Цукур находится в больнице после двух операций и его нельзя этапировать по состоянию здоровья. Тем более что везти его туда будут больше недели в специальном вагоне для конвоирования, где нет никаких условий для послеоперационных больных", – объяснил Дроговоз.

Он добавил, что не согласен с этапированием подзащитного, пока его официально не выпишут из больницы.

"Мой подзащитный не отказывается от своих показаний по делу Ефремова. Мы готовы дать их хоть сейчас по видеоконференции или после 3 сентября, когда медики выпишут заключение: можно или нет выписывать Цукура из больницы. Но мы точно не согласны с этапированием в Старобельск сейчас, когда мой подзащитный отходит от операций", – сказал Дроговоз.

20 августа 2017 года замкомандира расформированной роты МВД "Торнадо" Николай Цукур заявил, что его "насильно хотят вывезти на суд Ефремова из тюремной больницы".

В начале июля Цукура перевели из Лукьяновского СИЗО в Киеве в тюремную больницу Бучанской исправительной колонии №85 в Киевской области, где ему провели две операции – операцию на пояснично-крестцовом отделе позвоночника и операцию по вырезанию опухоли.

7 апреля 2017 года Оболонский районный суд Киева приговорил Цукура к девяти годам лишения свободы по обвинению в незаконном завладении транспортным средством, вымогательстве и завладении документами. Сам Цукур уверяет, что показания против него дали сепаратисты, которых он задерживал в зоне АТО. Осенью 2017-го начнется рассмотрение апелляции замкомандира "Торнадо" и еще 11 бойцов роты.

Цукур является одним из ключевых свидетелей в деле Ефремова. Очередное заседание по делу экс-лидера фракции Партии регионов назначено на 28 августа. Политик был задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день.

Сейчас Ефремов находится под стражей, его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.