$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат Савченко Левковец: Я настаиваю, что Надя не прекратила голодовку – она ее приостановила

Адвокат Савченко Левковец: Я настаиваю, что Надя не прекратила голодовку – она ее приостановила

Адвокат заявил, что нардеп должна подготовить свой организм к проверке на детекторе лжи


Фото: pravda.com.ua

Адвокат Андрей Левковец заявил, что полиграф может выдавать некорректный результат, если организм человека находится в состоянии голода. А потому его подзащитная, внефракционный народный депутат Надежда Савченко, возобновит голодовку после допроса на полиграфе.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко возобновит голодовку после прохождения допроса на полиграфе. Об этом в комментарии изданию "Страна" сообщил ее адвокат Андрей Левковец.

Он напомнил, что нардеп прервала голодовку на прошлой неделе.

"В среду мы обратились с ходатайством провести новую проверку на полиграфе, более объективную, с конкретными вопросами. Потому что по инициативе Службы безопасности Украины уже проводилось одно исследование, но вопросы задавали такие, на которые нельзя было дать однозначного ответа – да или нет. Это были размытые вопросы с двоякими трактовками, что сбивало с толку организм Надежды, и поэтому полиграф выдавал некорректный результат. А плюс ко всему, организм в состоянии голодовки, как нам объясняли специалисты, в принципе не способен давать реакции, по которым можно уверенно судить – правду человек говорит или нет", – заявил Левковец.

По его словам, Савченко и вышла из голодовки, чтобы исследование на полиграфе дало объективный результат. На данный момент неизвестно, когда состоится следующий допрос.

Адвокат считает, что этот вопрос решится в течение месяца, а за это время нардеп "подготовит свой организм к проверке на детекторе лжи".

"Но я настаиваю, что Надя не прекратила голодовку – она ее приостановила, именно с целью пройти допрос на полиграфе, и после этого она голодовку планирует возобновить", – подчеркнул Левковец.

О том, что Савченко прервала голодовку, стало известно 30 мая. 

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей. 

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

13 апреля адвокат Савченко сообщил, что нардеп начала проходить проверку на полиграфе. Однако допрос приостановили из-за состояния ее здоровья.

4 июня Служба безопасности Украины заявила, что проверка на полиграфе Савченко подтвердила ее намерения свергнуть власть в Украине насильственным путем.