$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Активисты прекратили блокаду "Интера", дав каналу пять дней на увольнение Шувалова

Активисты прекратили блокаду "Интера", дав каналу пять дней на увольнение Шувалова Митингующие не исключают, что вернутся к телецентру
Фото: Олександр Рудоманов / Facebook

"Интер" должен уволить российского консультанта Игоря Шувалова, иначе блокада возобновится, заявили митингующие.

Активисты, митингующие у телецентра канала "Интер", заявили о приостановке блокады здания, потребовав, чтобы в течение пяти дней был уволен российский консультант канала Игорь Шувалов. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

Кроме того, протестующие настаивают, чтобы из эфира "Интера" убрали российские сериалы и "антиукраинские" новости.

Если требования не выполнят, активисты снова придут под стены телеканала, говорилось в заявлении, которое было зачитано прессе.

Вечером 4 сентября на телеканале "Интер" на улице Щусева, 26 в Киеве начался пожар. На канале заявили, что в 16.30 в офис ворвались вооруженные люди, они сделали несколько выстрелов и подожгли здание. В результате пожара полностью сгорела студия программы "Подробности".

Несколько сотрудников компании отравились угарным газом, одна сотрудница сломала во время инцидента ногу. В полиции квалифицировали пожар в здании телеканала как хулиганство и умышленное повреждение имущества. По подозрениям в причастности к инциденту задержали шестерых человек.

С утра 5 сентября под зданием проходила акция протеста против политики телеканала. Ее участники установили палатки и привезли шины. Сегодня утром протестующие не пускали сотрудников в офис, заявляя, что блокада здания будет бессрочной, пока канал не прекратит вещание.

Журналисты "Интера" требовали от правоохранителей помощи в разблокировании работы телеканала.

Российский политтехнолог Игорь Шувалов работает в Украине с 1998 года. По данным СМИ, он тесно связан с одним из акционеров "Интера", экс-главой Администрации Президента Украины Сергеем Левочкиным.