$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Антон Геращенко: Дело по Ефремову не будет быстрым, суд может затянуться на годы

Антон Геращенко: Дело по Ефремову не будет быстрым, суд может затянуться на годы Геращенко о Ефремове: Это очень хитрый человек, имеющий огромный жизненный опыт
Фото: uacrisis.org

Нардеп Антон Геращенко отмечает, что экс-главу фракции Партии регонов Александра Ефремова уже задерживали в прошлом году, но к приговору суда против него это еще не привело.

Дело экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова не будет быстрым, считает нардеп от фракции "Народный фронт", член коллегии МВД Антон Геращенко. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Суд может затянуться на годы. Как затягивается уже больше года суд с Геннадием Кернесом (Харьковского мэра Геннадия Кернеса и его охранников подозревают в похищении, пытках и угрозах убийством."ГОРДОН")… Дело по Ефремову не будет быстрым… Это случай, когда лицо подозревается в организации государственного переворота и развале государственности страны", – отметил Геращенко.

Он подчеркнул, что задержание Ефремова само по себе еще не является результатом, и, кроме того, может стать сигналом для других лиц, причастных к этому делу, покинуть страну.

"Само задержание не является результатом. Результатом справедливости, привлечения  к ответственности тех лиц, которые настраивали украинцев друг против друга, является справедливый приговор суда. Ефремова задерживали еще при прокуроре Шокине. Однако почему-то следователи и прокуроры то ли не хотели, то ли не могли доказать виновность Ефремова. Скорее всего, не хотели… Хотелось бы увидеть приговор суда по Ефремову и другим лицам, которые занимались организацией референдума об отделении части Донбасса", – отметил депутат.

Геращенко отказался предположить, пойдет ли Ефремов на сотрудничество со следствием.

"Это очень хитрый человек, имеющий огромный жизненный опыт", – заявил он.

Ефремов в 1998–2005 годах был председателем Луганской областной государственной администрации. Затем трижды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов. После смены власти в отношении Ефремова было открыто несколько уголовных производств, в том числе за разжигание межнациональной розни. 1 апреля 2016 года это дело было закрыто.

30 июля сотрудники Генеральной прокуратуры Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали Ефремова в аэропорту перед вылетом в Австрию

Генпрокурор Юрий Луценко утверждает, что политик, среди прочего, подозревается в содействии созданию террористической организации "ЛНР". ГПУ будет просить суд арестовать экс-нардепа на два месяца.

Ефремова уже задерживали в феврале 2015 года, вскоре после назначения генпрокурора  Виктора Шокина, по подозрению в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге.

16 февраля 2015 года Печерский суд избрал Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде выплаты залога в 3,6 млн грн. 17 февраля залог был внесен, и Ефремова отпустили из-под стражи. В мае 2016 года с подследственного сняли электронный браслет и вернули загранпаспорт.

В Генпрокуратуре заявили, что столкнулись в деле Ефремова с судебным саботажем.