$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антон Геращенко: Владимиру Владимировичу в день его рождения желаю, чтобы он поскорее поменялся местами с Надеждой Савченко G

Антон Геращенко: Владимиру Владимировичу в день его рождения желаю, чтобы он поскорее поменялся местами с Надеждой Савченко Антон Геращенко: Если бы выборы не были перенесены, Минские соглашения были бы сорваны Путиным. Это повлияло бы на продолжение экономических санкций
Фото: telegraf.com.ua

Президент РФ Владимир Путин старается  смягчить антироссийские санкции, поэтому пошел на то, чтобы выполнить Минские соглашения в части проведения выборов на Донбассе по украинским законам, считает нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Президенту Российской Федерации Владимиру Путину 7 октября исполнилось 63 года.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко через издание "ГОРДОН" передал свои пожелания руководителю России.

"Владимиру Владимировичу в день его рождения могу пожелать, чтобы он поменялся местами с Надеждой Савченко и поскорее", – сказал Геращенко.

Депутат уверен, что Путин добивается смягчения, а в перспективе – отмены санкций, наложенных Западом на Россию, поэтому подконтрольные Кремлю боевики заявили о переносе выборов на Донбассе.

"Если бы выборы не были перенесены, Минские соглашения были бы сорваны Путиным. Это повлияло бы на продолжение экономических санкций. А он все же старается санкции  смягчить, а в перспективе добиться их отмены, поэтому он пошел на то, чтобы выполнить Минские соглашения в части выборов по украинским законам. Но эта эпопея пока не закончена", – считает Геращенко.

По его мнению, "проводить выборы по украинским законам на Донбассе можно будет тогда, когда там не будет бегать орава вооруженных хлопцев с минометами и с участием российской армии. Поэтому на сегодня важно, чтобы эта территория была покинута российскими военными. Она должна стать безопасной для проведения выборов, оттуда должны быть выведены незаконные вооруженные формирования".

Контроль за выводом вооружений от линии разграничения возложен на миссию ОБСЕ, отметил депутат.

"Миссия ОБСЕ получит мандат, распространяющийся на возможность свободного передвижения по всей территории оккупированного Донбасса. В любом случае, если международные наблюдатели дадут заключение, что территория безопасна для проведения выборов, это означает, что кандидаты, журналисты смогут свободно передвигаться, их не будут вытаскивать с блокпостов,  не будут обыскивать или расстреливать. Дороги будут свободными, и при этом будет свободная возможность кандидатам от разных сил проводить агитацию", – сказал Геращенко.

Он затруднился спрогнозировать, сколько времени может понадобиться на то, чтобы сделать Донбасс безопасным и провести там выборы.

"Когда такое заключение будет, только тогда там могут быть проведены выборы. Когда это произойдет – вопрос пока неопределенный. Во многих странах, чтобы провести выборы мирно после подобного рода катаклизмов, уходят годы. Возможно ли в случае наличия незаконных бандформирований участие в выборах на территории Донбасса, например, партии "Правый сектор" или партии "Свобода"? Соответственно, если выборы не предусматривают равного участия, то это уже не выборы, а фикция. А всем горячим головам, которые говорят, что можно эти территории отвоевать, я могу посоветовать посмотреть на последствия российских бомбардировок в Сирии, после которых ничего живого не остается", – отметил нардеп.

6 октября на переговорах в Минске главари террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" сообщили о решении перенести свои так называемые "выборы" на 2016 год. Владислав Дейнего и Денис Пушилин в совместном заявлении назвали оккупированные ими территории Донбасса Донецкой и Луганской областями.

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал отмену назначенных боевиками "выборов" на оккупированных ими территориях Донбасса. По словам главы государства, это "открывает путь к возвращению Украины на Донбасс с помощью выборов по украинскому законодательству, на основе стандартов ОБСЕ и, конечно же, без оккупационных войск".